Olá
Meus Amores,
Agora
que já ensinei o básico para vocês, vou ensinar como calcular o
preço de cada peça, que vocês teçam.
Os
preços das lãs, fios, linhas, barbantes, agulhas, entre muito
outros materiais, variam de região, para região, se vocês compram
no varejo, ou no atacado, se o novelo é de 40g, ou de 100g, por isso
usarei aqui valores simbólicos.
Exemplo:
vocês teceram uma peça e usaram 04 novelos de 100g, digamos que
cada novelo tenha saído R$ 8,00 cada.
Logo:
R$ 8,00 X 4 = R$ 32,00
Então,
R$ 32,00 é custo da peça.
Para
vender, vocês sempre vão calcular o valor de custo X 3, este é
o cálculo usado.
Logo
teremos: R$ 32,00 X 3 = R$ 96,00
Então,
R$ 96,00 é o valor da venda.
Comprar
por atacado ajuda a diminuir os custo, manter a qualidade e tornar o
preço das suas peças muito mais atrativos.
Beijos
meus amores!😻
Nenhum comentário:
Postar um comentário