Olá
Meus Amores,
Semana
passada mostrei para vocês como calcular o preço unitário da
matéria-prima.
Também
vimos, como calcular os gastos para fazer um produto.
Hoje,
vou ensiná-los ainda utilizando o bolo de chocolate como exemplo de
produto, como fazer para achar o valor total de custo de cada fatia e
por quanto a Deni deverá vendê-las para ter lucro.
Exemplo:
Deni faz seus bolos em casa e os vende para seus colegas de
faculdade.
Já
sabemos, que o valor de uma receita de bolo sai por R$
24,38 e que rende 20
pedaços.
Logo,
a Deni leva toda segunda, quarta e sexta, dois bolos
para ser vendido, isso da:
2
bolos x 3 dias da semana = 6 bolos
6
bolos x 20 fatias = 120 fatias por semana
5
semanas x 120 fatias = 600 fatias por mês.
Neste
exemplo, sabemos também que a Deni tem outros gastos para fazer o
bolo como: tempo, água, luz, gás, embalagem, condomínio, tinta da
impressora, etiquetas e transporte.
Para
preparar os bolos, enfeitá-los, lavar os utensílios, etc a Deni
trabalha 4 horas e tira um salário mensal de R$ 1.500, 00.
Com
todos estes dados podemos:
Montando
a Tabela II – Despesas
Fixas
Despesas Fixas | Valor | Quantidade Fatias | Valor Unitário |
Conta de água | R$ 75,00 | 600fatias | R$ 0,13 |
Conta de luz | R$ 87,00 | 600 fatias | R$ 0,15 |
Botijão de gás | R$ 60,00 | 600 fatias | R$ 0,10 |
Embalagem c/ 600 un. | R$ 75,00 | 600 fatias | R$ 0,13 |
Condomínio | R$ 600,00 | 600 fatias | R$ 1,00 |
Tinta Impressora | R$ 100,00 | 600 fatias | R$ 0,17 |
Etiqueta C/ 600 un. | R$ 150,00 | 600 fatias | R$ 0,25 |
Salário | R$1.500,00 | 600 fatias | * R$ 2,50 |
Transporte | R$ 7,60 | 600 fatias | R$ 0,13 |
Sub Total | R$ 4,56 |
*Obs.:
O salário por hora é de R$
2,50 como a Deni trabalha 4
horas os R$2,50
deverá ser multiplicado por 4 horas, ficando igual R$ 10,00
Agora
que já sabemos qual as despesas da Deni, iremos calcular o valor de
cada fatia de bolo e por quanto a Deni deve vender cada fatia para
ter lucro.
Acompanhe
as cores na operação abaixo:
Somando:
custo de um bolo + desp.
fixas + salário =
valor do bolo : pelas
fatias x fator
comercial =
valor unitário,
( fator comercial + valor
unitário= valor de venda
Ou
seja: 24,38+4,56+10,00=38,94
: 20 = 1,947
x 1,20 = 2,3364+1,947=
4,2834
Para
facilitar o troco a Deni vende cada fatia por R$ 4,50.
Vamos
ver se ela realmente esta tendo lucro:
Por
mês a Deni gasta R$ 1.168,20 e ganha R$
2.700,00 = (R$ 2.700,00 – R$ 1.168,20 = R$
1.531,80 ), sim ela esta tendo o lucro, tirando o
valor do salário que ela estipulo ganhar.
Veja
o vídeo e entenda melhor o conceito.
Dicas
Extras:
Caso
você compre a matéria-prima com desconto, em promoção, não
altere sua tabela, porque este valor já vai te entrar como lucro.
Agora
se os materiais aumentarem, ai você terá que ver uma forma de
reduzir despesas, caso não queira repassar este aumento para seus
clientes.
Em
ultimo caso informe seus clientes que o valor aumentou por causa do
aumento dos produtos e que infelizmente você teve que aumentar
também.
Nunca
mexa na qualidade de seus produtos, lembre-se ele é o carro chefe
do seu negócio.
Tenha
sempre separado suas despesas pessoais, das despesas do seu negócio.
Como
contas correntes, cartões de créditos, despesas fixas, etc....
Você
também pode fazer uma tabela para controlar melhor suas despesas
pessoais.
Nenhum comentário:
Postar um comentário